Contes (Le Décaméron) traduits de l'italien et précédés d'une notice historique par A. Barbier. Vignettes par MM. Tony Johannot H. Baron, Eug. Laville, Célestin Nanteuil, Grandville, Pauquet, etc. Paris, Barbier, 1846. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (E. Maylander). Premier tirage. 32 figures hors texte et de nombreux dessins dans le texte gravés sur bois. «Ouvrage très bien imprimé sur beau papier vélin» (Carteret, III, p. 96). Exemplaire avec les hors texte tirés sur chine (d'un tirage à 500 exemplaires selon un prospectus cité par Carteret).