Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Contes et nouvelles en vers. Amsterdam

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 3.999 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 3.999 $

Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, David jeune], 1745. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, (4) ff., XIV pp., (1) f., 224 pp. ; (6) ff., 268 pp. : maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vert olive, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Belle édition des Contes de La Fontaine illustrés par Cochin : elle se rencontre indifféremment sous les dates de 1743 ou de 1745, seuls les titres ayant été changés. L'illustration, la première du XVIIIe siècle, en premier tirage, comprend un frontispice allégorique gravé par Lebas, un fleuron sur chaque titre, une vignette représentant La Fontaine, et 69 vignettes à mi-page gravées en taille-douce par Chedel, Fessard et Ravenet. Bel exemplaire en maroquin d'époque. Dans celui-ci, les vignettes illustrant la nouvelle À femme avare galant escroc et le conte On ne s'avise jamais de tout sont des réductions de grandes estampes gravées par Larmessin d'après Lancret. Ex-libris gravé A. Fr Miot : il s'agit sans doute d'André-François Miot (1762-1841), comte de Mélito, ambassadeur et conseiller d'État. De la bibliothèque Emmanuel Martin (Ex-libris gravé) et étiquette de la librairie Pierre Berès. Quelques légères rousseurs. Minime accroc à une coiffe. (Cohen, col. 557.- Christian Michel, nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin et le livre illustré, n° 26.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
19.11.2021
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
19.11.2021
Giquello