Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

"CONTADINELLO" IN PORCELLANA NAPOLETANA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1785 CIRCA, RARO MODELLO FIRMATO DALLO SCULTORE GIOVANNI SCHETTINO, UNO DEI MIGLIORI ALLIEVI DI FRANCESCO CELEBRANO CHE ANCH'EGLI - COME IL MAESTRO - AFFIANCAVA ALLA SUA ATTIVIT...

Auction 24.11.1998
24.11.1998
Schätzpreis
12.000.000 ITL - 15.000.000 ITL
ca. 7.176 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
18.400.000 ITL
ca. 11.003 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

Auction 24.11.1998
24.11.1998
Schätzpreis
ca. 7.176 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
18.400.000 ITL
ca. 11.003 $

"CONTADINELLO" IN PORCELLANA NAPOLETANA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1785 CIRCA, RARO MODELLO FIRMATO DALLO SCULTORE GIOVANNI SCHETTINO, UNO DEI MIGLIORI ALLIEVI DI FRANCESCO CELEBRANO CHE ANCH'EGLI - COME IL MAESTRO - AFFIANCAVA ALLA SUA ATTIVITà DI MODELLATORE ALL'INTERNO DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA QUELLA DI SCULTORE DI FIGURE PRESEPIALI. IL MODELLO QUI ILLUSTRATO PRESENTA FORTI AFFINITà STILISTICHE CON LA FIGURA DI SCAPINO DEL MUSEO TEATRALE ALLA SCALA DI MILANO. FIRMA SOTTO LA BASE INCISA NELLA PASTA: "SCHETTINO" ALT. CM 12,5 (CHIP AL CAPPELLO E RESTAURI MINORI) A NEAPOLITAN FIGURE OF A "CONTADINELLO"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
24.11.1998
Christie's
Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
24.11.1998
Christie's
Milan,San Paolo Converso