Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Consulat/Empire - Militaria] Lot de + de

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.997 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.997 $

Consulat/Empire - Militaria] Lot de + de 40 pièces, 1800-1814. Lot d'env. 40 L.A.S., L.S. et P.S. de généraux et officiers des armées napoléoniennes. L.A.S. d'Etienne GUYOT (1767-1807), général, 15 pluviôse an VIII (4 février 1800), à l'adresse du chef d'état-major de l'armée du Rhin, demande de permission - L.S. de Gaspard Amédée GARDANNE (1758-1807), général, Caen, 5 germinal an VIII (26 mars 1800), en-tête, vignette et cachet : " Les autorités civiles et militaires laisseront librement et surement passer (…) capitaine dans l'armée des insurgés qui se rend à mon quartier général à Caen, pour déposer ses armes et faire sa soumission… " - L.S. de Paul Louis Gautier de KERVEGUEN (1737-1814), général, Mâcon, 21 germinal an VIII (11 avril 1800), délivrance d'une feuille de route à un capitaine pour rentrer dans ses foyers. - P.S. en partie impr. signée par un officier prussien, Hanau, 31 mars 1800, échange de prisonniers, en-tête " De par Sa Majesté l'Empereur et roi " et blason de l'Autriche-Hongrie, cachet encre - P.S. de Jacques Alexandre Law de LAURISTON (1768-1828), général, armée de réserve artillerie, Milan, 21 prairial an VIII (10 juin 1800), bon pour rations. - L.A.S. de Jean François de RAVEL de Puycontal (1732-1810), général, Marseille, 3 thermidor an VIII (22 juillet 1800), en-tête comme inspecteur d'artillerie. - Ordre d'escorte d'une diligence signée du commandant de la place de Laval, cachet, 5 janv. 1801 - L.S. de François GROUVEL (1771-1836), général de cavalerie, au quartier général de Caen, 16 ventôse an IX (7 mars 1801) - Congé de réforme d'un chasseur à pied de la compagnie de la garde des Consuls signé de Jean LANNES (1769-1809) maréchal d'Empire, et signatures des officiers de la dite garde, Paris, 12 thermidor an IX (31 juillet 1801). Document imprimé en partie à l'en-tête de la garde des Consuls infanterie. Cachets à encre dont ceux de la garde des Consuls. Au dos, certificat de visite manuscrit devant les officiers de santé en chef de l'hôpital militaire de la garde des Consuls, 31,5 x 40 cm. - L.S. de Claude Mathieu de GARDANE (1766-1818), général, Alexandrie, 10 vendémiaire an X (10 oct. 1801), beau cachet encre " Gardane general de Bde Inspeur aux revues ". - L.S. de Nicolas Antoine SANSON (1756-1824), général et directeur du dépôt général de la guerre, Paris, 6e jour comp. (23 sept. 1803), au général Dumas, chef de l'état-major du camp de Bruges, belle vignette, cachet encre " Mtre de la guerre ", refus de promouvoir un ingénieur dans les bureaux topographiques de l'Empereur. - L.A.S. de Nicolas Antoine SANSON, Paris, 14 janvier 1803, belle vignette - L.S. d'Emmerich Joseph duc de DALBERG (1773-1833), diplomate, Paris, 23 juin 1803, au ministre de la guerre, relative à des réclamations de la maison palatine de Mannheim réclamant le paiement de fournitures à l'armée du Rhin. - L.S. de Louis Pierre de MONTBRUN (1770-1812), général, Bruges, 19 germinal an XII (9 avril 1804), invitation à dîner + portrait gravé - L.A.S. de Jean Louis d'ESPAGNE (1769-1809), général, Paris, 9 nivôse an XIII (30 déc. 1804), 2 pages ½ in-fol., au ministre de la guerre, affaire relative à la conscription militaire - L.A.S. de Charles Alexis MORAND (1771-1835), général, " à son altesse impériale monseigneur le prince Louis conétable de l'Empire ", Paris, 15 ventôse an XIII (4 mars 1805), avec apostille de Louis BONAPARTE. - L.S. de Charles Louis PETIET (1749-1806), intendant général de l'armée au camp de Boulogne, au quartier général de Boulogne, 6 thermidor an V (26 juillet 1805), vignette - P.S. d'Antoine François ANDREOSSY (1761-1828), général, " Grande Armée, quartier général de Strasbourg, 5e jour compl. An XIII " (22 sept. 1805), ordre du jour : " L'Empereur ordonne que tous les officiers employés à la suite des états-majors aux armées, portent l'uniforme d'adjoint… ". - P.A.S. du général major autrichien FRESNEL, " fait à Ulm ce 21 octobre 1805 ", promesse d'un prisonnier sur parole au lendemain de la capitulation d'Ulm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
08.03.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
08.03.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110