CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905)
Le Marin
CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905) Le Marin signé 'C. Meunier' (sur le haut de la base); avec le cachet du fondeur 'E. Verbeyst Fondeur Bruxelles' (à l'arrière de la base) et 'Atelier 59 de l'Abbaye' (sur le côté droit de la base) bronze à patine brune Hauteur: 81 cm. (31 7/8 in.) Conçu en 1890; cette épreuve fondue peu après
Le Marin