Constant ROUX (1865 - 1929) Constant ROUX (1865 - 1929) Cache pot ovoïde en faïence émaillée vert nuancé à décor en haut relief de deux amours assis et d'une tête de Bacchus entouré de la vigne. Signé "Roux" dans le décor, cachet en creux sous la base "Charenton Céramique" et numéroté. H : 29 cm (éclats) An eggshaped earthenware planter by Constant Roux with a green enamelled decor of angels and a Bacchus head among grapes. SIgned "Roux" in the decor and stamped "Chareton Cérmaique" plus number under the base. H : 11,42 inch (chips)