Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 83 $ - 125 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 83 $ - 125 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.146 $

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Quatrième édition. Paris, chez Dauthereau, 1828 (Imprimerie de Firmin Didot . In-32 (petit in-16), XIII pp. + pages numérotées [15]-308 pp. Reliure de demi-maroquin à grain long à coins citron, dos à 4 nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré, plats, contregardes et gardes marbrées. Bon exemplaire. Première édition miniature (120 x 75 mm) peu courante et qui vient après les éditions de Londres et Paris (1816), Vienne (1817) et Paris (1824).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com