Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 651 $ - 868 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 651 $ - 868 $
Zuschlagspreis:

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, Treuttel et Würtz ; Londres, H. Colburn, 1816. In-12, basane mouchetée, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches marbrées, étui bordé (Reliure de l'époque). Édition originale parisienne de premier état. Trois éditions d'Adolphe ont paru sous la même date, à quelques jours d'intervalle, à Londres et à Paris. On tient généralement l'édition londonienne, annoncée le 6 juin 1816 dans le Morning Chronicle, pour la première et celle-ci pour la deuxième, suivie de près d'une seconde édition parisienne. « Toutes trois sont rares et très recherchées », indique Clouzot ; à dire vrai, celle de Londres est quasiment introuvable. Célèbre roman d'analyse psychologique décrivant la liaison de l'auteur avec Madame de Staël, Adolphe demeure « un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu'on ait écrits » (En français dans le texte). Reliure restaurée, quelques piqûres. Courtney, n°18b – Carteret, I, 179 – Vicaire, II, 932 – Rothschild, n°1580 – Clouzot, 70-71 – Escoffier, n°251 – En français dans le texte, n°225.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
26.02.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
26.02.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930