Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.341 $ - 1.677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.341 $ - 1.677 $
Zuschlagspreis:

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu… Paris, Treuttel et Würtz ; Londres, H. Colburn, (Impr. Crapelet), 1816. In-12 de vii pp. (titre et avis de l’éditeur) et 228 pp., cartonnage bradel plein papier, pièce de titre (Reliure de l’époque, dans un étui-chemise de Semet & Plumelle). Édition originale, parue simultanément à Londres et à Paris - ici dans le tirage parisien, qui semble avoir été imprimée une semaine après l'édition de Londres. Un des chefs-d’œuvre du roman d’analyse et « un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu’on ait écrits. » (En français dans le texte). Bel exemplaire. De la bibliothèque de Jean Herbert (ex-libris). Vicaire, II, 932 ; Carteret, I, 178-179 ; Rahir, Bibliothèque de l’amateur, 377 ; En français dans le texte, 225.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930