CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Troisième édition. Paris, Brissot-Thivars, 1824. In-12, demi-veau rouge, dos lisse orné à la grotesque, tranches mouchetées (Muller). Édition en partie originale, fixant le texte définitif. Elle contient de nombreuses variantes, des passages ajoutés et la fameuse préface où Constant en précise le caractère définitif : « ma seule intention [...] a été de déclarer que toute édition qui contiendrait autre chose que ce qui est enfermé dans celle-ci ne viendrait pas de moi, et que je n'en serais pas responsable. » Très bel exemplaire dans une délicate reliure de Muller, élève de Joseph Thouvenin qui reprit son atelier. Des bibliothèques Jacques Guérin (1985, II, n°40) et Jean Lanssade (1993, I, n°40). Rousseurs éparses.