CONSOLE ITALIENNE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail piémontais, vers 1780 En bois sculpté et laqué crème, dessus de marbre bleu turquin associé, la ceinture à décor ajouré, ornée au centre d'un mufle de lion parmi des chutes de feuillage et des draperies nouées, les pieds fuselés à cannelures torsadées réunis par une entretoise polylobée surmontée d'un vase couvert à l'antique ; petits accidents et manques H. : 96 cm (37 3/4 in.) l. : 120 cm (47 1/4 in.) P. : 51 cm (20 in.) Bibliographie comparative : E. Colle, "Il Mobile Neoclassico in Italia, arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800", Electa, Milano, 2005, pp. 450-451. An Italian Neoclassical cream-lacquered console, Piedmont, circa 1780