PENDULE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE TRAVAIL D'EUROPE DU NORD, PROBABLEMENT SUEDOIS, FIN DU XVIIIEME SIECLE En bois sculpté et doré, le cadran surmonté d'un trophée militaire flanqué d'une Minerve et d'un pot à feu, le portique à fond de glace ; le mouvement remplacé, légers accidents et manques, le miroir changé Hauteur: 93 cm. (36 1/2 in.), Largeur: 58 cm. (22 3/4 in.), Profondeur: 19 cm. (7 1/2 in.) A NEOCLASSICAL GILTWOOD MANTEL CLOCK, NORTH EUROPEAN, PROBABLY SWEDISH, LATE 18TH CENTURY