Console en pierre calcaire sculptée, figurant des rinceaux et choux. Epoque gothique. H_30 cm L_34 cm Provenance : cour du château, la Charité sur Loire. Accidents, usures. Ce bien n'est pas protégé au titre des monuments historiques et est libre de circulation.