CONSOLE DI FORMA DEMI LUNE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, FINE SECOLO XVIII, piano in marmo con bordo modanato, fascia sotto il piano con volute fogliacee, sostegni tronco conici in parte scanalati, in parte fogliacei, sormontati da capitello (difetti, sostituzioni e restauri) largh.cm 154, alt.cm 97, prof.cm 71