CONSOLE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL DE L'EUROPE DU NORD, XIXe SIÈCLE En bois sculpté, peint et doré, la ceinture ornée au centre d'un médaillon représentant le soleil soutenu par un nœud de ruban, reposant sur des pieds en gaine agrémentés de chutes de laurier et réunis par une double-entretoise H. : 80,5 cm (31 1/2 in.) l. : 82 cm (32 1/4 in.) P. : 39,5 cm (15 1/2 in.) A NEOCLASSICAL NORTHERN-EUROPEAN PARCEL-GILT AND PAINTED WOOD CONSOLE, 19th CENTURY