Console de forme rectangulaire en bois laqué crème réchampi vert et doré, richement sculpté de feuilles d'acanthe, perles, rinceaux feuillagés et mascarons. Elle repose sur des pieds en gaine supportés par des socles peints à l'imitation du marbre vert. Dessus de marbre fleur de pêcher. (égrenures) Travail italien d'Epoque Néoclassique, fin XVIII - début XIX (éclats) H: 93 L: 43,5 P: 128 cm RLE-MLC