Console d’applique en bois sculpté et doré. La ceinture mouvementée ornée de feuillages d’acanthes et d’enroulements est centrée d’une coquille ajourée et d’un réseau de croisillons. Elle repose sur deux montants antérieurs en console à décor d’enroulements et de feuillages, et un pilastre postérieur, l’ensemble réuni par une entretoise centrée d’une coquille sur fond de plumes. Dessus de marbre noir Coquillier. Epoque Régence H : 82 – L : 128 – P : 60 cm