Console d’applique en bois sculpté et doré, la ceinture ornée d'une large coquille centrée sur fond de feuillage. Montants galbés en console et enroulements réunis par une entretoise à décor d'une coquille. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Style Louis XV H : 95 - L : 102 - P : 43,5 cm