Console d'applique en bois sculpté et doré. La ceinture mouvementée ornée d'une large coquille, de rinceaux et de volutes feuillagés sur fond de quadrillages repose sur deux pieds en console à décor feuillagé réunis par une entretoise surmontée d'un panier fleuri. Dessus de marbre brocatelle violette du Jura. XVIIIème siècle H : 93 - L : 84 - P : 39 cm