Console d'applique en bois doré, mouluré et sculpté. La ceinture ajourée d'un cartouche et ornée de guirlandes de fleurs repose sur deux montants antérieurs en console ornés de rinceaux et de feuillages d'acanthe réunis dans la partie inférieure par une entretoise à décor d'un oiseau et de dragons stylisés affrontés. Dessus de marbre rouge Royal Epoque Louis XV H: 84 - L: 80 - P: 44 cm Usures, accidents et manques