console d'angle d'applique en bois sculpté et doré, travail italien de la fin du XVIIIe siècle A CARVED AND GILT WOOD CORNER CONSOLE APPLIQUE, ITALY, LATE 18TH CENTURY à décor ajouré de rinceaux de feuilles d'acanthe, fruits grenus et draperies ; dessus de marbre probablement noir français (nombreux éclats et manques à la dorure) Haut. 82 cm ; larg. 59 cm ; prof. 45 cm