CONSOLE A MURO IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII, piano in marmo sagomato con bordo modanato, fregio sotto il piano con volute fogliacee e rocailles a traforo, sostegni a doppia voluta adorni di pendoni e pennacchi riuniti da traversa centrata da conchiglia stilizzata, piedi a ricciolo (difetti e restauri) largh. cm 124, alt. cm 90, prof. cm 60 A PIEDMONTESE MARBLE TOP PAINTED AND GILTWOOD CONSOLE, MID-18TH.C.