Consolatio theologiae. S.l.n.d [au colophon] : Paris, Georg Mittelhus, 1493. In-8, basane fauve, plats ornés d'un décor de pavage dessinés par des filets à froid, les losanges ainsi formés chargés d'un motif, dos à trois gros nerfs (Reliure de l'époque). GW, M14758. — HC, 15238. — Goff, J-438. RARE INCUNABLE PARISIEN. Le plus important traité de théologie de Jean de Dambach (1288-1372), savant dominicain alsacien qui fut le disciple du mystique Rhénan Eckhart. Manque le titre. Exemplaire replacé dans sa reliure, les gardes renouvelées. Mouillures à quelques feuillets dont le titre, restaurations au dos.