Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

CONRAD (Joseph). Lettre...

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 638 $ - 744 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

CONRAD (Joseph). Lettre...

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 638 $ - 744 $
Zuschlagspreis:

CONRAD (Joseph). Lettre autographe signée à un « cher Monsieur ». Capel House, à Orlestone [dans le Kent], 16 août 1917. 2 pp. in-folio, en-tête à son adresse. Belle lettre sur ka tradution française de Typhon. « La N. R. Française a acquis les droits de traduction de toute mon oeuvre, en France. Veuillez donc communiquer avec la rue Madame [adresse de la Nrf, à Paris] au sujet de l'extrait du Typhon. M. André Gide lui-même est en train de traduire ce conte d'une manière admirable. J'en ai vu quelques pages dernièrement. J'ignore absolument quels articles on a pu écrire sur mon oeuvre dans la presse. Tout dernièrement, M. John Freeman un des nos nouveau[x] poètes et critiques, dans son vol[ume] intitulé The Moderns, me consacre une vingtaine de pages. Il y a aussi (publié en 1916) un petit volume sur Joseph Conrad par M. Hugh Walpole dont on dit du bien. Je ne l'ai pas vu. En 1914, M. R. Curle a publié une étude sur moi un peu plus poussée en un vol[ume] de 200 pp. à peu près [Joseph Conrad, A Study, du critique Richard Curle, qui devint un spécialiste de l'oeuvre de cet écrivain]... » André Gide joua un rôle majeur dans la diffusion de l'oeuvre de Joseph Conrad en France. Profondément marqué par l'écrivain polonais naturalisé anglais, il lui rendit deux fois visite en Angleterre (1911, 1912), et entretint ensuite avec lui une correspondance cordiale. Il admirait l'oeuvre littéraire mais aussi l'homme, ancien marin, et fit son voyage au Congo de 1925-1926 sous l'influence de la lecture d'Au Coeur des ténèbres. « À tort ou à raison, Gide semble avoir apprécié chez lui cette interrogation sur les rapports entre la vie et l'art, entre l'action et la contemplation, qui caractérisait aussi sa propre recherche » (Walter C. Putnam). S'il ne fut pas l'introducteur de l'OEuvre de Conrad en France, les traductions de deux livres ayant déjà paru en 1906 et 1910, André Gide fut en revanche celui par qui Joseph Conrad put toucher un très large lectorat. À partir de 1915, il dirigea en effet la traduction de ses oeuvres complètes en français (elle serait cependant achevée par G. Jean-Aubry-dans les années 1940), et il donna lui-même la version française du premier livre de la série, Typhon. Il y travailla à cette traduction du printemps 1916 à février 1917, et la fit paraître dans la Nrf des 1er et 15 mars 1918, puis en librairie aux éditions de la Nrf en juin 1918. Joseph Conrad, qui parlait très bien le français pour avoir servi plus de vingt ans dans la marine de commerce française, et qui admirait André Gide, s'en montra enchanté et très reconnaissant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240