Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis Lyon, Balthazarem Arnoulletum, 1554 In-16 (12,4 x 7,7 cm), [24] f., 499 p. et [4] f. (aa-cc8, a-z8, A-I8), vélin souple ivoire à lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Première édition française selon le catalogue de la Wellcome library, parue la même année et chez le même imprimeur que sa traduction, ornée de gravures in-texte et de la marque de l'imprimeur au titre, gravées sur bois. Provenance : - Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée) Bibliographie : GÜLTLINGEN, p. 126 : 141 Quelques taches et rousseurs, restaurations du papier, petites mouillures, galeries de ver, reliure défraîchie, dos gauchi, vélin taché et empoussiéré, lacets manquants