Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Felixmüller" sowie u.li. technikbezeichnet. Einer von wenigen Handdrucken vor der Auflage von 200 Exemplaren. WVZ Söhn 574 a (von b).
Kleine diagonale Knickspur u.li. Ecke sowie o. Rand etwas knickspurig.
Stk. 19 x 27,1 cm, Bl. 23,3 x 31 cm.