Auktionsarchiv: Los-Nr. 529N

Conrad Felixmüller | „Einsame Frau

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.606 $ - 14.142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529N

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.606 $ - 14.142 $
Zuschlagspreis:

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – Berlin 1977 „Einsame Frau“ Holzschnitt in Schwarz und Blau auf weichem Velin. Ca. 30 x 21 cm (Blattgröße ca. 42,5 x 35 cm). Eines von nur ca. 8 Exemplaren. Signiert unten rechts, bezeichnet „farbiger Holzschnitt“ unten links, betitelt mittig am unteren Blattrand. Details Söhn 194. Beschreibung Blattränder mit fachmännisch restaurierten Rissen, teils bis knapp an die Darstellung heranreichend, einer durch den Titel verlaufend, verso ganzflächig mit feinem Japan hinterlegt, in den Randbereichen fleckig und unfrisch, ansonten in gutem Gesamteindruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529N
06.06.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529N
06.06.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350