Congrès National du Mouvement de la Paix (Colombe de l’avenir). Farbig lithographiertes Plakat. Im Stein signiert und datiert. Druckvermerk von Mourlot unten rechts. 1961/62. Blattgröße: 100 x 64 cm.
Czwiklitzer 179. – Picassos Friedenstaube ohne die zerstörten Waffen, über die sie auf dem Plakatentwurf für den im selben Jahr in Moskau stattfindenden internationalen Kongress hinwegfliegt. – Das Plakat für den nationalen Kongress in Issy-les-Moulineaux wurde in einer Auflage von 4000 Exemplaren bei Mourlot gedruckt. – Im Randbereich schwach gebräunt und teils leicht knickspurig.