Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 5. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

'Cong'-förmige Vase aus Porzellan mit Aufschrift und Szenen

Archiv
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
ca. 10.091 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2345, Aufrufe: 6

CHINA, Guangxu-Periode, datiert 1883
H. 30,2 cm
Aufschrift: shi zai guiwei zhongdong yur xie yu changjiang zhi kese (beschrieben in der Mitte des Winters im guihai Jahr [1883] im Gasthaus in Changjiang [in Jingdezhen])Div. Sign. xiaochun, weigu, ren zuo, div. Siegel: fanggu (im archaischen Stil), ji (Stempel), eine Sign. der Figurendarstellung shaoshan mit Siegel ji. H. 30,2 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung - An Shaoshan aus Jingdezhen,war ein bekannter und geschätzter Porzellanmaler des qianjiang Stil, tätig in der Guangxu-Periode - Minim. berieben

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 05.06.2015 - 06.06.2015
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696