Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452

Confessio Augustana. 1531

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452

Confessio Augustana. 1531

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Confessio Augustana. - Confessio fidei exhibita invictiss. Imp. Carolo V. in Caesari Aug. in Comicijs Augustae. Anno M.D.XXX. Addita est Apologia Co(n)feßionis (per P. Melanchthonem). Wittenberg, G. Rhau, 1531. (14,5:10 cm ). Mit Titel in Federzeichnung auf Pergament, 1 Holzschnitt-Bordüre u. 2 (1 ein gefalt. ) zusätzlichen Kupfertafeln. 34 nn. , 1 w., 64 num. , 123 nn. Bll. ( o.d. l.w. , Titel durch Federzeichnung ersetzt). Ldr. d. späteren 16. Jh. mit goldgepr. Deckel bord. , Eckfleurons, Vorderdeckel mit Wappensupralibros des Nürnberger Patriziergeschlechtes Kreß von Kressenstein, darüber das Monogramm "C(hristoph) K(reß) A K(ressenstein)", darunter das Datum 1531, Rückdeckel mit kl. ornamentalen Mittelstück, etwas Rückenverg. ; berieben, Rücken am Kopf leicht eingerissen, Schließbandreste. ( ) VD 16 , C 4709; Neuser 11; vgl. Hartfelder 170. - Zweite Ausgabe, im Jahr der Editio princeps erschienen. Die grundlegende Bekenntnisschrift der lutherischen Kirchen, von Melanchthon konzipiert und von den bedeutendsten Reichsfürsten und -städten unterzeichnet. In der vorliegenden Ausgabe sind die Artikel IV, X, XII, XV, XXIII und XXVIII von Melanchthon überarbeitet worden. "Konfessionell bedeutsam sind die Streichungen im Abendmahlsartikel (X). Die Abgrenzung gegen das reformierte Verständnis der Präsenz Christi ist ebenso entfallen, wie die Berufung auf die Veränderung der Elemente in der römischen Messe" (Neuser S. 1 7). Einzigartiges Exemplar aus dem Besitz des Nürnberger Patriziergeschlechts Kreß v. Kressenstein, das seit 1349 dem Rat der Reichsstadt angehörte und bis zum Übergang an Bayern 1806 ununterbrochen die Geschicke der Stadt mitbestimmte ( vgl. NDB XIII, 10 ff.). Christoph Kreß v. Kressenstein (1484-1535) vertrat seine Vaterstadt bei den entscheidenen Reichstagen der Reformationszeit, 1530 unterschrieb er in Augsburg für Nürnberg die Confessio Augustana. Der Abdruck der Unterzeichnenden auf Bl. e3 verso wurde in diesem Exemplar handschriftlich ergänzt, neben "Senatus Magistratusq(ue) Nurnbergensis" findet sich der Eintrag "Christoph: Kress", "Senatus Reutlingensis" ist um den Namen "Jodocus Weis(s)" erweitert (der Reutlinger Bürgermeister war mit der Weisung "ohne allen Umschweif in Religionssachen an Chursachsen und Nürnberg sich zu halten" nach Augsburg gesandt worden). An dieser Stelle wurde zusätzlich noch ein Kupferstich-Porträt von Christoph K. eingefügt (etwas angeschnitten), in der V orr ede findet sich eine weitere zusätzliche Kupfertafel, die die Unterzeichner der Confessio (darunter auch Kreß und Weiß) bei der Überreichung derselben an Kaiser Karl V. zeigt. Einige Blätter mit zeitgenössischen Marginalien in brauner Tinte, die jedoch beim Binden beschnitten wurden. Der vordere Innendeckel trägt als Exlibris eine Original-Federzeichnung des Nürnberger Stadtmalers Wolf Eisenmann (?-1616), monogrammiert "WE" ( vgl. Nagler, Monogr. V, 1630 u. Thieme-B. X, 436 f.). Sie zeigt in Medaillonform ein Brustporträt von Hieronymus Kreß v. Kressenstein (1546-1596), der 1594 mit dem "Zug der 1000 fränkischen Reiter" das kaiserliche Heer in Ungarn bei der Abwehr der Türken unterstützte. Hieronymus K. ließ vermutlich auch den vorliegenden Einband für die Confessio anfertigen und deren Titelblatt durch eine kunstgerechte Federzeichnung auf Pergament ersetzen, für die vielleicht ebenfalls Eisenmann die Verantwortung trug. Als letztes Mitglied der Familie hinterließ Christoph Hieronymus Kreß v. Kressenstein (1617-1696) sein prachtvoll gestochenes großes Exlibris im hinteren Innendeckel (Johnson, A Treasury of Bookplates, S. 5 , Abb. 20).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249