Auktionsarchiv: Los-Nr. 987

[CONDÉ (Louis II de Bourbon-Condé dit le

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 987

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[CONDÉ (Louis II de Bourbon-Condé dit le Grand)]. Recueil de six oraisons funèbres dont quatre prononcées à l'occasion de la mort de Louis II de Bourbon, dit le Grand Condé, mort en décembre 1686 : - BOURDALOUE. Éloge funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent prince Henri de Bourbon, prince de Condé, et premier prince du sang. Paris, Mabre-Cramoisy, 1684. In-4 de (1) f., 63-(1) pp. Fleuron sur le titre, 1 vignette en en-tête, 1 lettre ornée et 1 cul-de-lampe. (Éloge funèbre de Henri de Bourbon, père du Grand Condé, mort en 1646). - Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très-magnanime prince monseigneur Louis de Bourbon prince de Condé, premier prince du sang. Prononcée par Monseigneur l'évêque & Comte de Châlon sur Saone [Henri Félix de Tassy] [...] le 6 février 1687. Paris, Dezallier, 1687. In-4 de 34-(1) pp. - Les honneurs funèbres rendus à la mémoire de très haut, très puissant, très illustre et très magnanime prince Monseigneur Louis de Bourbon prince de Condé, et premier prince de sang. Dans l'Eglise métropolitaine de Nostre-Dame de Paris. Paris, Michaet, 1687. In-4 de (2) ff., 47-(1) pp. 3 pl. gravées dépl. - BOSSUET. Oraison funèbre de très-haut, et très-puissant prince Louis de Bourbon prince de Condé [...] Paris, Mabre-Cramoisy, 1687. In-4 de (1) f., 61 pp. Fleuron sur le titre, 1 vignette en en-tête, 1 lettre ornée et 1 cul-de-lampe. - FLÉCHIER (Esprit). Oraison funèbre de messire Michel Le Tellier, chancelier de France. Paris, 1686. In-4 de 36-(1) pp. Sans le titre. - LA BAUNE (J. de). Laudatio funebris Ludovici Borbonii principis Condæi[...] Paris, Mabre-Cramoisy, 1687. In-4 de (1) f., 84 pp. Fleuron sur le titre, 2 vignettes en en-tête, 2 lettres ornées et 2 culs-de-lampe. In-4 veau brun marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 987

Auktionsarchiv: Los-Nr. 987