Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.978 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.978 $

COMPTES DU MONDE ADVENTUREUX (Les). Par A.D.S.D. Paris, pour Robert le Mangnier, 1565. In-16, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement, armoiries au centre, dos orné de vasques fleuries dorées, roulette intérieure, doublure et gardes de papier d’Augsbourg, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Célèbre recueil de facéties dont toutes les éditions du xvie siècle sont rares et recherchées, surtout celles au format in-16. L’identité de son compilateur, cachée sous l’acronyme A.D.S.D., est demeurée inconnue jusqu’à présent. Belle reliure aux armes du bailli Jean de La Vieuville, ambassadeur de Naples, frère du Marquis de La Vieuville. Isabelle de Connihout et Pascal Ract-Madoux (Chefs-d’œuvre du Musée Condé, n° 40) indiquent que le bailli a pu aussi bien commanditer ces reliures à ses armes que se les faire offrir par son frère, qui était l’un des plus illustres bibliophiles du xviie siècle. Bel exemplaire, portant diverses mentions manuscrites anciennes sur les gardes blanches et, sur le titre, le cachet ex-libris du médecin Jacques Richard, dont la bibliothèque fut dispersée en 1812. Légers frottements. Les pp. 254 (mal chiffrée 214) et 255 ont été inversées lors de l’impression, sans manque dans le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930