Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

COMPTES DU MONDE ADVENTUREUX (Les)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 561 $

Par A. D. S. D. Paris, Claude Micard, 1572. In-16, maroquin citron, filet à froid autour des plats, armoiries dorées au centre, dos orné aux petits fers, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIe siècle). Célèbre recueil de facéties satiriques et d'histoires romanesques dont le succès à l'époque fut attesté par de nombreuses éditions, la première remontant à 1555. L'identité de son compilateur, cachée sous l'acronyme A. D. S. D., est restée anonyme malgré les suppositions faites au XIXe siècle: on a ainsi voulu y voir le nom d'Antoine de Saint-Denis, Abraham de Saint-Dié, ou encore André de Saint-Didier, sans succès. Ces 54 pièces, remplis de plaisanteries et de malices naïves à l'égard du sexe et des plaisirs du lit et de la table, nous donnent une idée fort précise de la vie populaire au milieu du XVIe siècle. Une dizaine d'entre elles relatent des histoires criminelles tragiques. Titre placé dans un encadrement de style Renaissance. Ex-libris manuscrit ancien sur une garde: Ex bibliotheca doctoris medici Faivre. Exemplaire en maroquin citron, aux armes (lion couronné) non identifiées. Feuillet f2 renforcé en marge latérale, bas de la page 150 cartonnée. Mouillure sur l'ensemble du volume. Un coin frotté, léger accroc à la coiffe supérieure. Curieuse restauration à l'époque de la reliure: le cahier L est réimprimé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.11.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.11.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755