Compotier en porcelaine pour le marché turc Compotier en porcelaine polychrome à panse hémisphérique et couvercle à prise en forme de citron. Décor sur l'ensemble de bandeaux tournoyant de bouquets sur fond blanc, alternés de bandeaux roses. Joint un plat en grès à décor floral, Chine, XIXe siècle, nombreuses fractures. Diamètre: 21,5 et 33 cm