Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Zao Wou-Ki

Kunst nach 1945
08.06.2013
Schätzpreis
250.000 €
ca. 329.718 $
Zuschlagspreis:
439.200 €
ca. 579.249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Zao Wou-Ki

Kunst nach 1945
08.06.2013
Schätzpreis
250.000 €
ca. 329.718 $
Zuschlagspreis:
439.200 €
ca. 579.249 $

Composition
Composition. 1976. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert "20.9.76" und mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand datiert "20.9.76" und bezeichnet. 65,1 x 54,2 cm (25,6 x 21,3 in). Zao Wou-Kis Ölgemälde der 70er Jahre werden nur selten auf dem europäischen Auktionsmarkt angeboten. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Zao Wou-Ki aufgenommen, das von Françoise Marquet in Zusammenarbeit mit Yann Hendgen erstellt wird. PROVENIENZ: Galerie de France, Paris. Privatsammlung Portugal. AUSSTELLUNG: Zao Wou-Ki Fundação Arpad Szenes-Vieira da Silva, Lissabon, 24.6.-26.9.2010. Bereits im Alter von vierzehn Jahren tritt Zao Wou-Ki sein Studium an der Kunstakademie von Hangtschou an und beginnt mit der Ölmalerei. 1941-1947 ist er dort selbst als Professor tätig und zeigt seine Werke auf einer ersten Einzelausstellung. Der junge Künstler ist stark von den Vertretern der europäischen Moderne beeindruckt. 1948 emigriert Wou-Ki nach Paris und macht dort die Bekanntschaft von Henri Michaux Alberto Giacometti Joan Miró und Maria Elena Vieira da Silva. In Paris belegt Wou-Ki Kurse an der Grande Chaumière und erlernt die Lithografie. Nur ein Jahr später findet seine erste Pariser Einzelausstellung in der Galerie Creuze statt, der viele weitere in ganz Europa folgen. 1953 entwirft Wou-Ki die Ausstattung für das Ballett "Die Perle" von Roland Petit. 1955 folgt die Auszeichnung mit dem Carnegie-Preis in Pittsburgh. 1957/58 bereist Zao Wou-Ki die USA. 1964 erhält er die französische Staatsbürgerschaft und 1965 werden seine Werke in einer ersten großen Retrospektive im Museum Folkwang in Essen gezeigt. Im Laufe seines künstlerischen Werdegangs entfernt sich Zao Wou-Ki zunehmend von der gegenständlichen Malerei und wendet sich einer Synthese von östlicher Kalligrafie und europäischem Informel zu. Seine poetisch-abstrakten Bilder evozieren dabei häufig landschaftlich geprägte Assoziationen. Betrachtet man das in unserer Auktion angebotene Gemälde unter diesem Gesichtspunkt, so denkt man schnell an eine wild schäumende Meeresgischt, die zwischen dunkel abgesetzten Felsen tost, oder an eine flache Landzunge, die in der oberen rechten Bildpartie sanft ins Meer ausläuft. Dem Maler gelingt es darüber hinaus meisterlich, beinahe synästhetische Empfindungen hervorzurufen, denn fast, so scheint es, meint man, das Schlagen der Gischt, das Prasseln der Wassertropfen und das Rauschen der Wellen zu hören. Damit erschaftt Zao Wou-Ki nicht nur eine Komposition von eindringlicher, zeitloser Schönheit, sondern kreiert gleichsam einen eigenen faszinierenden Bildkosmos. In den 1970er Jahren hält sich der Künstler mehrmals in China auf und es entsteht eine Serie von Tuschmalereien in chinesischer Tradition. Als Freund von H. Michaux und A. Malraux ist Wou-Ki auch an vielen Illustrationsprojekten beteiligt. 1980 folgt er dem Ruf als Professor an der Ecole Nationale supérieure des Arts décoratifs. In den neunziger Jahren werden Zao Wou-Ki mehrere Ehrendoktorate und der japanische Premium Imperial Award verliehen, er ist mit seinen Werken auf den großen internationalen Ausstellungen wie der Biennale in Venedig von 1996 vertreten. [KP].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
08.06.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Composition

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
08.06.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166