Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres, Manuscrits & Photographies Orientalistes
wurde versteigert am: 23. Juni 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Complet de ses deux parties COLLINOT

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 43.165 $ - 57.553 $
Zuschlagspreis:  22.000 €
ca. 31.654 $
Los-Nr. 33, Aufrufe: 15

Complet de ses deux parties COLLINOT (Eugène) & BEAUMONT (Abalbert de). Encyclopédie des Arts de l'Orient. Recueils de dessins pour l'Art et l'industrie. Ornement arabes, persans et turcs. Ornements du Japon, de la Chine, vénitiens, hindous, russes, etc. Paris, Canson, 1883 (les premiers fascicules parus en 1880). 2 volumes in-plano (63 x 45 cm), demichagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées, reliure de l'époque. Ornements arabes (4) ff. et 40 planches. Ornements de la Perse (3) ff. et 58 planches. Ornements Turcs (4) ff. et 29 planches dont une double. Ornements japonais (2) ff. et 40 planches. Ornements chinois (2) ff. et 40 planches. Ornements vénitiens (2) ff. et 40 planches. Ces ouvrages ont paru en souscription par série de 12 planches, tirés chacun à 500 exemplaires numérotés. La présente réunion porte le N° 108 pour la Perse, 175 pour l'arabe, 156 pour la Turquie, 309 pour le Japon, 419 pour la Chine et 85 pour la dernière partie (ornements vénitiens, etc.). Exemplaire dans un superbe état de fraîcheur. Les préfaciers sont: Fr. Favre pour l'art arabe et l'art japonais, Victor Champier pour l'art turc, vénitien, russe et italien et G. Frantz pour l'art chinois. (Creswell 966). J. Bourgoin avait remarqué dans «Eléments de l'art arabe» que tandis que l'art grec serait rapproché du règne animal pour «l'exactitude des proportions et des formes plastique», l'art japonais, du végétal «auquel il emprunte tous les détails de l'organisation des plantes», l'art arabe pourrait être considéré comme le représentant du règne minéral «pour cette symétrie qui rappelle la cristallisation des minéraux ..». Les laques chinois commençaient à apparaître en Europe au 17e siècle à travers les Boulle et leurs successeurs. Mais le goût des objets empruntés aux arts décoratifs des fils du ciel s'accrut encore au 18e siècle: sous Louis XV et surtout sous Louis XVI il devint général dans la classe aisée. Le dernier album réunit les plus précieux modèles de l'art vénitien, de Byzance, de la Russie et de quelques monuments laissés par les arabes dans le sud de l'Italie. L'art russe est formé de trois éléments principaux: l'élément scythe qui avait une origine asiatique, l'élément byzantin et l'élément mongol. Viollet le Duc a dit justement: «l'art russe a été l'un des laboratoire où les arts venus de tous les points d'Asie se sont réunis pour adopter une forme intermédiaire entre le monde oriental et le monde occidental». Aussi cette collection mérite-t-elle son titre d'encyclopédie et forme un hymne à l'art oriental.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: GROS & DELETTREZ SVV
Titel: Livres, Manuscrits & Photographies Orientalistes
Auktionsdatum: 23.06.2011
Adresse: GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8304 · +33 (0)1 4523 0164