Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.045 $ - 2.500 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.045 $ - 2.500 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.618 $

Compilation de deux textes poétiques, Iran, probablement XVIe siècle - Extraits du premier livre du Mathnavi de Rumi. Folios d’un manuscrit sur papier de 14 lignes de texte par page en deux colonnes et à l’oblique dans la marge, en persan, à l’encre noire et calligraphie nasta’liq. Quelques lignes marginales à l’encre rouge et bleue donnant le titre des histoires. - Une composition poétique Tarji’ band de Jâmi. Folios papier de texte en persan à l’encre noire, en écriture nasta’liq, à disposition originale dans des cadres verticaux divisés en deux colonnes et inscrits à l’oblique ou verticalement. Enluminures à l’or et en polychromie dans les angles et en bordure des cadres. Dernière page ornée d’une grille estampée de plusieurs cachets de propriété. Reliure tardive en cuir brun estampé de petits points rehaussés d’or. Dim. reliure : 17,5 x 10,4 cm État : remontage de folios de deux ouvrages différents incomplets, taches, encollage. Le Tarji’ band est l’une des formes poétiques de la poésie persane, dans laquelle un vers se répète plusieurs fois. Jâmi, poète iranien du XVe siècle, très connu pour son Mathnavi de Haft Aurang, a également écrit des Tarji’ band. A compilation of two poetic texts, Iran, 16th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
26.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
26.06.2019
La Maison de Vente Ader