Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Compiègne]. Description ou abrégé historique de Compiegne, avec le guide de

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 239 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 239 $ - 358 $
Zuschlagspreis:

Compiègne]. Description ou abrégé historique de Compiegne, avec le guide de la forêt. S.l., s.n., 1769. In-12, IV-184 p., [2] f., 1 carte dépliante hors-texte, basane havane mouchetée époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (2 coins émoussés, une coupe frottée, qq. salissures au titre). Nouvelle édition corrigée et augmentée de ce guide initialement paru en 1765. La grande carte gravée sur cuivre et coloriée porte la date de 1774 et s'intitule : " Carte topographique de la forest et des environs de Compiegne ou sont tres exactement placées les nouvelles routes : avec le jardin du Roy corrigée sur les lieues par Denis, géographe des enfans de France ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
18.09.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
18.09.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611