COMPIÈGNE]. •Almanach historique de 1789. Compiègne, 1891(broché). •BAZIN (A.). Compiègne pendant l'invasion espagnole. Compiègne, 1891 (broché). •BERGERON (N.). Le Valoys royal. Compiègne, 1908 (broché). •BLOND (H.). Sœur Charlotte de la Résurrection. Paris, 1898 (demi-chagrin bleu à nerfs). •GUYNEMER (P.). Étude sur la paroisse et l'église Saint-Antoine de Compiègne. Compiègne, 1909 (demi-percaline bleue). •PHILIPPOT (J.). Le Prieuré Saint-Pierre des Minimes de Compiègne. Compiègne, 1937 (broché). •ROBIQUET (J.). Pour mieux connaître le palais de Compiègne. Compiègne, 1938 (broché). •SCELLER. Le Camp de Compiègne de 1739. Compiègne, 1897 (broché). ENSEMBLE huit volumes in-8°. Les volumes intitulés Almanach historique, Le Valoys royal et Le Camp de Compiègne appartiennent à la collection des " Pièces rares relatives à l'histoire de Compiègne ".