COMPAGNIE DES INDES grand plat rond, décor polychrome au centre d'une armoirie formée d'un lévrier devant un arbre dans un écusson surmonté d'un plumet se détachant sur une draperie, porte l'inscription "Eguitando. Si. guing", branchages fleuris sur l'aile et réserves à fond de croisillons sur la chute. (Égrenures et légères fêlures). Époque kien Long, XVIIIe siècle. Diamètre: 39,5 cm