Comò "Rinoceronte" della serie Zoo mobili Legno lamellare impiallacciato in acero, legno laccato, corno in acero massello. Pezzo unico eseguito da Spartaco Brugnoli nel 1992. cm 80x160x70 In fase di archiviazione e di inserimento nel catalogo generale delle opere di Ico Parisi a cura dell'Archivio del Design di Ico Parisi Como. Esposizioni: Ico Parisi 1992-1934. Zoo Mobili e precedenti, Galleria Lietti Arte Contemporanea, Como, 1992; Arte del quotidiano un percorso tra arte e design, Lucca, Fondazione Ragghianti, 2009. Val.: € 35000 / 45000 Bibliografia F. Gualdoni, A. Longatti, Ico Parisi 1992 - 1934. Zoo mobili e precedenti, catalogo della mostra presso la galleria Lietti Arte Contemporanea, Como, 1992.; G. D'Amia, L. Tenconi, Ico Parisi Architettura, fotografia e design, l'immagine come progetto, Enzo Pifferi Editore, Como, 2012, p. 95 ed ultima di copertina.