Comò lastronato in ciliegio e decorato con fasce pirografate a volute fogliacee, piedi ferini ed ebanizzati, con fronte a tre cassetti di cui il primo con piano ribaltabile celante scarabattolo con tiretti e vano a specchio. Sec XIX (cm 116,5x99,5x54,6) (difetti)