Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 365 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 365 $
Zuschlagspreis:

COMMYNES (Philippe de). Mémoires… Où l'on trouve l'Histoire des Rois de France Louis XI & Charles VIII. Nouvelle édition, Revûe sur plusieurs Manuscrits du tems, enrichie de Notes & de Figures, avec un Recueil de Traités, Lettres, Contrats & Instructions, utiles pour l'Histoire, & nécessaires pour l'étude du Droit Public & du Droit des Gens. Par Messieurs Godefroy. Augmentée par M. l'Abbé Lenglet du Fresnoy. Londres, Paris : Rollin fils, 1747. — 4 volumes in-4, veau havane tâcheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Belle édition illustrée d'un frontispice gravé par Duflos d'après Bernard Picart d'un hommage au maréchal de Saxe gravé en frontispice du tome 4, de 5 bandeaux, 4 portraits hors texte et de 2 tables généalogiques dépliantes. Bon exemplaire en reliure de l'époque habilement restaurée aux charnières, aux coiffes et aux coins. Rousseurs éparses. Provenance : Chasseloup-Laubat, avec ex-libris. - Cachet « bibliothecae capucinorum » sur les titres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com