Communications. Poèmes et bois gravés. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921. In-4 (330 x 336 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle). Edition originale des poèmes du peintre qu'il a lui-même illustrés de 19 magnifiques bois originaux à pleine page. Tirage à 112 exemplaires. Un des 90 sur Hollande, signés par l'artiste, n° 27. Cet ouvrage est sans doute le plus beau livre illustré par l'artiste. Ref.: Walterskirchen, 56-75, Rauch, 352.