Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHÈQUE R. & B.L. - LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES
wurde versteigert am: 28. März 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VLAMINCK (Maurice de)

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.640 $ - 3.300 $
Zuschlagspreis:  2.500 €
ca. 3.300 $
Los-Nr. 182, Aufrufe: 25

Communications. Poèmes et bois gravés. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921. In-4 (330 x 336 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle). Edition originale des poèmes du peintre qu'il a lui-même illustrés de 19 magnifiques bois originaux à pleine page. Tirage à 112 exemplaires. Un des 90 sur Hollande, signés par l'artiste, n° 27. Cet ouvrage est sans doute le plus beau livre illustré par l'artiste. Ref.: Walterskirchen, 56-75, Rauch, 352.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: BIBLIOTHÈQUE R. & B.L. - LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES
Auktionsdatum: 28.03.2012
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755