Commode tombeau en placage de bois de rose et bois de violette, d'époque Louis XV A VENEERING KINGWOOD AND TULIPWOOD COMMODE, LOUIS XV PERIOD la façade mouvementée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, les montants et les pieds cambrés, ornementation de bronze doré : poignées de tirage, entrées de serrures, chutes et sabots ; dessus de marbre des Pyrénées ; replaquée Haut. 89 cm ; larg. 128 cm ; prof. 60 cm