Commode «tombeau» à façade et côtés galbés en placage de bois de rose et bois de violette. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes rocaille (rapportés). Dessus de marbre brèche du Nord. Estampillée Landrin et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. (Accidents). Hauteur: 82 cm - Largeur: 130 cm Profondeur: 64 cm Germain Landrin reçu maître en 1738