Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

COMMODE sauteuse à ressaut central et deux

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 8.970 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 8.970 $

COMMODE sauteuse à ressaut central et deux tiroirs, la traverse cachée. Elle est très finement marquetée d'instruments de musique polychrome et de grands vases fleuris dans des encadrements de filets de couleurs, les angles en grec. Ornementation de bronze d'origine, redoré. Plateau de marbre rouge griotte. (Un côté insolé, quelques usures au placage). Estampille de Rubestuck, reçu Maître en 1766, et poinçon de Jurande JME. Époque Transition. Haut.: 86,5 cm - Larg.: 129,5 cm - Prof.: 58,5 cm Collection H. de Breteuil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
04.06.2014
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
04.06.2014
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914