Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

COMMODE ouvrant à cinq tiroirs dont deux

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.508 $ - 65.263 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 45.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.508 $ - 65.263 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 45.684 $

COMMODE ouvrant à cinq tiroirs dont deux sans traverse en marqueterie de bois de rose, sycomore, amarante et filets de bois de buis et d'ébène. La façade tripartite montre un large avant-corps central en léger ressaut marqué par une découpe inférieure terminée par un cul-de-lampe trilobé et rehaussé d'un imposant motif feuillagé en bronze. Elle repose sur quatre pieds en console terminés par des sabots feuillagés à griffes en bronze ciselé et doré. Les découpes de ces derniers ainsi que les chûtes à piastres et guirlandes de laurier en bronze sont soulignés par une réserve marquetée. La rangée supérieure est incrustée de frises d'entrelacs et de rosaces en bronze doré en trois parties se répétant en continuité sur les cotés. La partie centrale est marquetée de rosaces dans des réserves polygonales, les côtés de cercles se recroisant formant des motifs étoilés. Des pastilles ornent les angles de chacun de ces tableaux. Dessus de marbre brèche d'Alep. Numéro d'inventaire à l'encre 10449 figurant sous le marbre. Transition des époques Louis XV-Louis XVI Estampillée Dautriche H: 89 - L: 130 - P: 58 cm Accidents de placage et restaurations Jacques Van Oostenrijk, dit Dautriche, originaire des Pays-Bas, vient se fixer à Paris avant 1743 et francise rapidement son nom en Dautriche. Reçu maître le 24 mai 1765, il reçoit d'importantes commandes pour diverses demeures royales, notamment pour le Comte d'Artois, frère de Louis XVI. Il excella surtout dans les oeuvres de style Transition et Louis XVI en bois de placage, commodes à ressaut, secrétaires, encoignures. Le type de commode dite «à la Grecque» dont nous avons ici un bel exemple, est issu d'une commande de la marquise de Pompadour à Jean Francois Oeben qui fut à l'origine du style nouveau qui connaitra un succès grandissant. Historique: - Vente de Madame de Polès, galerie Georges Petit, Paris, le 22-24 juin 1927 sous le numéro 274 Commodes similaires: - Commode conservée au château de Ludwigsburg en Allemagne - Gazette de l'Hôtel des Ventes N°344 du 11 décembre 1907 présentant une commode ayant fait partie de la collection M. Rikoff et ayant été adjugée sous le numéro 299 pour 18100F - Commode de l'ancienne collection Baron de Gunzburg, vente Sotheby's, New York, 27 octobre 1990, n°83 - Commode, vente Christie's Londres, 13 juin 1991, N° 78 Bibliographie: Article consacré à Jacques Dautriche publié par M Morgan Blaise dans la revue l'Objet d'art, juillet-août 2001, pp. 50-61

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
11.12.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
11.12.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944