Commode marquetée à fond de cubes dans des encadrements de filets à grecques soulignés de bois de rose de file. De forme rectangulaire, la façade à léger ressaut ouvre par deux tiroirs sans traverse. Pieds cambrés. Epoque Transition (restaurations d'usage et soulèvements au placage) Ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, anneaux de tirage et mascarons à profils, entrées, genouillères et sabots. Dessus de marbre rouge royal (restauré et élargi). Estampille de P.H. MEVVESEN H: 87 - L: 112 - P: 55 cm