COMMODE ESTAMPILLÉE DE LÉONARD BOUDIN ÉPOQUE LOUIS XV en placage de platane teinté, de bois de rose et bois de violette marquetés en cubes dans des réserves mouvementées à filets d'encadrement. Elle ouvre en façade à deux tiroirs sans traverse aux entrées de serrure rocailles. Montants profilés ornés de bronze en chute. Pieds cambrés à sabots avant. Estampillée L. Boudin, avec poinçon de jurande. Dessus de marbre brèche (Restaurations) A Louis XV plane wood chest of drawers, stamped L.Boudin. HAUT. 88cm - LARG. 125cm - PROF. 59cm 34 5/8 X 49 1/4 X 23 1/4 IN. 10,000-20,000 Plusieurs uvres de cet habile ébéniste sont conservées dans les collections publiques. Citons une petite commode d’époque Louis XV au Louvre, une grande commode Louis XV à deux tiroirs sans traverse au château de Versailles ou un petit secrétaire Louis XV au Cleveland museum of Art. Léonard Boudin (1735-1807) ébéniste reçu maître en 1761, commence sa carrière en travaillant pour le marchand-ébéniste Migeon en lui fournissant des meubles de marqueterie de fleurs ou de laque. À partir de 1770, sa renommée croissante lui vaut des commandes d'autres ébénistes tel que: Peridiez, Louis Moreau et de tapissiers. En 1772, il ouvre son magasin et fait à son tour travailler ses confrères: Topino, Denisot et Gilbert. Quelque temps plus tard, Boudin propose exclusivement la production d'autres ébénistes en y apposant son estampille qui devient alors une marque de qualité. Les rosaces ainsi que les marqueteries de cubes figurent parmi ses motifs préférés. Il y démontre sa virtuosité et son sens de la composition comme sur cette armoire Louis XV à doucine simulant un secrétaire, illustrée p.90 dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIesiècle, Editions de l'amateur, 1989 ou bien de la commode reproduite dans le même ouvrage p.91 présentant aussi une même marqueterie. À rapprocher de la commode à décor d'une marqueterie de cubes, vente Artcurial, 11décembre 2013, lot 100 ou bien celle vendue plus récemment à décor approchant, vente Ader, 16décembre 2016, lot 281.